ГлавнаяНовостиПодведены итоги первенства России по тяжёлой атлетике среди юниоров и юниорок в Зеленоградске

Подведены итоги первенства России по тяжёлой атлетике среди юниоров и юниорок в Зеленоградске

С 7 по 12 июля на помосте зеленоградского физкультурно-оздоровительного комплекса "Янтарь" (ул. Тургенева, 9-б) определялись призёры и победители самого престижного отечественного соревнования среди тяжелоатлетов в возрасте не старше 23 лет.

Отечественные, республиканские, региональные и личные рекорды устанавливало свыше 150 спортсменов и спортсменок из 45 регионов Российской Федерации.

По итогам командного зачёта лучшими по количеству призовых мест стали представители Москвы (на фото), на втором месте оказалась сборная Санкт-Петербурга, на третьем — штангисты Краснодарского края. Лучший результат среди местных спортсменов продемонстрировал юный Дмитрий НАУМОВ, ставший шестым среди оппонентов весом "до 77 килограммов" с официальным личным рекордом по сумме упражнений в рывке и толчке.

— Над организацией и проведением первенства трудилась сплочённая команда регионального агентства по спорту, центра спортивной подготовки и областной федерации. Мы сделали всё возможное, чтобы спортсмены, судьи и другие делегаты были обеспечены всем необходимым, от приёма до инвентаря. Уверен, что региону по силам принять в ближайшие годы ещё более статусное мероприятие — ВРИО губернатора Николай ЦУКАНОВ одобрил инициативу о подаче заявки на проведение в 2017 году молодёжного первенства Европы в Калининграде, — подчеркнул ВРИО министра спорта области Олег КОСЕНКОВ.

Соревнования в Зеленоградске ознаменовались присутствием большого числа заслуженных спортсменов и наставников — в качестве приглашённого гостя турнир посетил и заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР и России, мировой рекордсмен Давид РИГЕРТ.

В течение всех соревновательных дней на турнире присутствовал президент всероссийской федерации тяжёлой атлетики Сергей СЫРЦОВ, а бронзовый призёр Олимпиады-2008 в Пекине калининградец Дмитрий ЛАПИКОВ исполнял функции главного судьи.

Кульминацией спортивной и культурной программы первенства стала акция "Вершина Чемпионов" — на лестнице у знаменитых солнечных часов в городе-курорте Светлогорск четверо победителей и призёров Олимпийских игр разных лет пронесли штангу свыше 3,5 сотен ступенек вверх.

В мероприятии, завершившемся мастер-классом по тяжёлой атлетике для всех желающих, приняли участие Давид РИГЕРТ, Николай КОЛЕСНИКОВ, Рашид УЦИЕВ, Дмитрий ЛАПИКОВ и Дмитрий БЕРЕСТОВ.

 

© Агентство по спорту правительства Калининградской области