ГлавнаяНовостиСертификат: его возможности, статусы и их различия

Сертификат: его возможности, статусы и их различия

Сертификат дополнительного образования – это реестровая запись о включении ребенка (обладателя сертификата дополнительного образования) в систему персонифицированного дополнительного образования, удостоверяющая возможность получать услуги дополнительного образования за счет средств муниципального бюджета.

Каждым муниципальным образованием Калининградской области утверждено Положение о персонифицированном дополнительном образовании детей, которое определяет порядок использования сертификатов дополнительного образования.

Согласно пункту 4.1. вышеуказанного Положения Сертификат дополнительного образования не может одновременно использоваться для обучения по дополнительным общеобразовательным программам, включенным в реестр сертифицированных и реестр общеразвивающих программ. Сертификату дополнительного образования присваивается статус сертификата учета или сертификата персонифицированного финансирования.

Что же это значит?
Сертификат имеет возможности. Например, ребенок с Сертификатом Городского округа «Город Калининград» может одновременно обучаться на трех предпрофессиональных, трех значимых и трех общеразвивающих программах хоть в одной организации, хоть в девяти.
Сертификат имеет средства. Например, ребенок с Сертификатом Городского округа «Город Калининград» может получить услугу по сертифицированным общеразвивающим программам в размере 15 102 руб. в год.
Однако реестр общеразвивающих и реестр сертифицированных программ конкурируют друг с другом. Выбрать общеразвивающие программы можно либо за счет средств, либо за счет возможностей сертификата. Этот выбор определит статус сертификата.

➢ Таким образом, если ребенок выбрал общеразвивающую программу за счет средств бюджета, то средства сертификата ему не доступны, он может посещать три предпрофессиональные, три значимые и три общеразвивающие программы бесплатно.

Сертификат учёта

➢ Если же ребенок выбрал сертифицированную программу, то он может посещать три предпрофессиональные и три значимые программы бесплатно, а также сертифицированные программы за счет средств сертификата.

Сертификат обеспечения

Сертификат имеет функцию учета. Так как Сертификат необходим для зачисления ребенка на любую дополнительную общеобразовательную программу, то организация, реализующая платные программы за счет средств родителей, тоже попросит предъявить сертификат. Он нужен для регистрации ребенка через Навигатор. Это зачисление никак не повлияет ни на средства сертификата, ни на его возможности.